.

вторник, 11 февраля 2014 г.

Повитруля. Текстильная шарнирная кукла



Жила-была Повитруля. Вы спросите, кто это ? А я вам расскажу.
Повитруля - это дочь горного ветра, 
живущая в густой листве, в полевой траве, в луговых цветах.


Так вот. Жила она себе жила, горя не знала, веселилась, играла в ветвях деревьев, собирала цветы и плела венки, разговаривала с птицами и облаками.  Словом, жила, не тужила.





Но однажды, резвясь, она не заметила, как очутилась недалеко от села,  где на краю леса на опушке косил траву Михась, самый красивый парубок. Лишь раз взглянула Повитруля в его глаза и пропала…  Влюбилась…
С тех пор она потеряла покой.  Стала тиха, задумчива и молчалива.




Повитруля грустила и не знала, что Михась тоже её заметил и разыскивал  по всем окрестным сёлам, расспрашивал, не видал ли кто голубоглазой дивчины с золотистой косой.   Многих синеоких девушек ему показали, но, конечно, ни одна не была той, что поселилась в его сердце.
Грустил Михась, вспоминая незнакомку, и однажды забрёл на ту самую опушку леса.
Лишь стук сердца подсказал ему, что она здесь, рядом, но увидеть её он не успел - исчезла, улетела, спряталась в лесной чаще, только зашумела листва и защебетали птицы. И понял тогда Михась, что полюбил не простую девушку, а  Повитрулю. Ещё больше загрустил парень, присел под  дерево, уткнулся лицом в колени. Никто не знает, долго ли он так просидел, но вдруг почувствовал лёгкое дуновение ветерка, поднял голову и увидел свою любимую.
- Михась, дорогой! Мы не сможем быть вместе! Я  - Повитруля, а ты  -  человек! Я люблю тебя больше всего на свете, но могу быть суженой только ветру,  - так сказала и снова исчезла в чаще.
Но Михась уже знал,  теперь ни за что не потеряет свою любимую. Он  понёсся к мольфарке, рассказал ей всё и попросил превратить его в ветер.  Старая мудрая женщина не стала отговаривать, потому  что знала, парень погибнет без своего счастья. Выполнила просьбу лишь предупредив:
̶̶̶- Смотри, Михась, станешь ветром, и никто никогда тебя больше не увидит, кроме твоей коханой.
̶̶- А мне больше никто и не нужен, - дал ответ парень.
С тех пор они всегда вместе  -  Михась и Повитруля. Если вы понаблюдаете, то непременно увидите, как он обнимает и  целует её, и как она протягивает к нему руки и  следит за ним взглядом. Они любят друг друга. Они счастливы!










Повитруля
Текстильная шарнирная кукла.
рост - 55 см
Материалы: бязь, синтепон, шплинты, синельная проволока, 
акриловые краски, масляная пастель, 
синтетические волосы, искусственные цветы, 
хлопок, хлопковое кружево.

Напоминаю, что разыгрываю КОНФЕТКУ

С любовью, Марыся

P.S. По совету  Эллады, человека с безупречным вкусом, мнение которого для меня чрезвычайно важно, добавила на платье красненького. Теперь вот так




Комментариев нет:

Отправить комментарий