.

вторник, 11 февраля 2014 г.

Возможности вашего блога

Хотите знать, по каким ключевым словам к вам заходят читатели? 
А откуда они приходят, хотите знать?  
Ну и сколько их в тот или иной момент времени? 
А что такое теги и для чего они знаете? 
Если на все вопросы вы смело отвечаете: "Сама знаю", то вам будет здесь не интересно. 
А  если не совсем поняли, о чём это я, то оставайтесь, это, правда, полезно узнать.



И так, вы уже хорошо усвоили, как создавать новые сообщения, как вставлять картинки, оформили свой блог, сделали его уютным и нарядным. Теперь можно задуматься над тем, чтобы о вашем блоге узнало как можно больше людей, чтоб они приходили к вам, и, главное, оставались с вами. 
И тут встаёт вопрос, кто останется? 
Конечно тот, кому интересно то же, что и вам, а значит, он ищет в интернете то же, о чём пишете вы. 
Но в таком море информации, как вам встретиться? 
Для этого существуют  ключевые слова или теги. 
Что это? Это то, что вы пишете в запросе поисковика. 
Например: текстильная кукла, или, как сделать ручки кукле, или, что такое габардин. И чем больше раз в вашем блоге будет встречаться нужное сочетание слов, тем ближе к началу он будет выпадать в списке ссылок  в поисковике, и тем чаще люди, которые ищут именно эту информацию, будут попадать к вам на странички. 
Что мы можем для этого сделать, благоустраивая свои виртуальные домики?
Во-первых, основное ключевое слово или словосочетание, или даже фраза должны быть вынесены в название публикации


Во-вторых, необходимо заполнить табличку Ярлыки. Кстати, заполняя эту табличку, вы одновременно упрощаете поиск информации и непосредственно в вашем блоге. Раздел "Ярлыки" - это как "Оглавление" в книге.


Каждое слов-ярлык, единожды вписанное вами в эту табличку, сохраняется, поэтому, прежде, чем писать новые слова-ярлыки, прочтите те, что у вас уже есть и если найдёте нужное, просто нажмите на него мышкой, оно автоматически добавится в окошко. Если этого не делать, то вы рискуете иметь несколько одинаковых ярлыков, а это бессмысленно и занимает место.
В-третьих, заполните табличку "Описание для поисковых систем" 


Вот тут нужно особенно постараться, и написать все возможные варианты запросов на вашу информацию. Просто подумайте, как бы вы сами формулировали свой поисковой запрос для Гугла или Яндекса или любой другой поисковой системы, если бы искали то, о чём пишете в свей публикации. Не стесняйтесь добавить сюда своё имя или ник.
Хорошо, конечно, чтоб ещё и в публикации пару раз встретились ключевые слова, они же, теги, но если это портит ваш текст, то не нужно. Всё же мы не лента новостей, чтоб долбить людям моСК, правда же?
Вот вы уже разобрались с этим всем, вникли в суть понятия "ключевые слова" или "теги". Всё аккуратно заполняете и вообще, умница и отличница. Пришла пора наслаждаться плодами своих трудов. Для этого  переходим в настройки блога 


На левой панельке выбираем слово "Статистика" и нажимаем на него


И сразу видим много полезной информации
Например, сколько раз ваш блог просматривали сегодня, вчера, за последний месяц и за всё время - это по центру, слева от графика. 
Ещё левее кнопки "Сейчас", "День", "Неделя", "Месяц", "За всё время" позволяют увидеть любую статистику за выбранный период.


Если вы нажмёте кнопку "Источники трафика" слева, то увидите,  с каких страниц каких сайтов к вам заходили посетители (верхняя табличка), чуть ниже - это адреса по которым вы попадёте на главные страницы этих сайтов, а вот ещё ниже - это как раз и есть те самые ключевые слова, по которым  к вам попадают посетители. Если их внимательно изучать, то можно оптимизировать свои метки в "Ярлыках" и в "Описании для поисковых систем". Опять же, кнопки слева вверху, начиная от "Сейчас" показывают эти данные за выбранный период.


Нажав кнопку "Сообщения", 
вы увидите, какие были наиболее популярными за указанный вами период, 
а также конкретное количество просмотров этих сообщений.


Нажав кнопку "Аудитория", 
увидите из каких стран и сколько посетителей к вам зашло за  указанный период времени (Сейчас, День, Неделя и т.д. слева вверху).


Для чего всё это надо, увеличивать количество просмотров, следить за ключевыми словами, вообще, вся эта возня. Может  кому-то всё это и не нужно, тогда просто примите к сведению, а со временем, забудьте. Но есть ещё такая кнопочка "Прибыль".  Когда посещаемость вашего блога достигает определённого уровня, можно потихоньку зарабатывать на этом денежку. Пусть махонькую, оочень, оочень скромную, но всё же. Если это кому-то интересно - то самостоятельно изучите информацию, нажав кнопку "Прибыль". 
А вообще, не бойтесь нажимать на кнопки. Всегда можно вернуться на шаг назад, если то, что вы увидели вам не нужно или не интересно. Но узнать стоит, ведь правда?
Могу ещё добавить, что для повышения посещаемости вашего блога, нужно бы зарегистрировать его во всех возможных поисковиках и каталогах. Для этого в поисковике задаёте запрос  "зарегистрировать блог в каталогах", просматриваете данную информацию, проводите регистрацию. Как правило, это совсем не сложно, правда, занимает время. Проделайте это в разных поисковых системах: Гугль, Яндекс, Яхо, что ещё найдёте, т.к. разные поисковики выдадут вам разные списки каталогов. Также, бывая в других блогах, обращайте внимание не только на ссылки про конфетки, но и про каталоги тоже, проходите по этим ссылкам и регистрируйте свой блог.
Если было нудно, простите, старалась, как могла, написать попроще и позанимательней. Но такая уж информация, совсем не  развлекательная. Но полезная. Для некоторых. Не для всех. Если есть вопросы по работе с блогом, пишите мне на мыло, расскажу, что знаю, а что не знаю, разберём вместе.

P.S.
1.  Если кому-то из спецов покажется, что информация изложена слишком просто, или  она не вполне научна, или нужно как-то иначе, то знайте: никто не запрещает вам сделать это у себя в блоге, рассказать всё супер-грамотно и мегадоступно. 
2.  Хоть информация и не уникальная, но лично я потратила время на создание этого поста и поэтому прошу при цитировании и публикациях на других ресурсах давать ссылку на мой блог, по возможности, активную
3. Информация, касающаяся ключевых слов и тегов, регистрации  в каталогах актуальна не только для blogger, но и для других подобных ресурсов, только как это там делать, я вам не подскажу, т.к. сама не знаю.
4. Тут КОНФЕТКА
С любовью, Марыся Семицвет




Комментариев нет:

Отправить комментарий