.

вторник, 11 февраля 2014 г.

МК для новичков "Чердачная кукла-ангел Макарка". Часть третья, собирательная :)

Сегодня мы уже, наконец-то, соберём нашего Макарку,
поэтому и часть у нас  третья, собирательная


Сейчас будем наполнять  синтепоном тело куклы.

Выворачиваем заготовку и разравниваем все швы изнутри

Берём те же инструменты и материалы,ч то и раньше: синтепон, деревянную палочку, пинцет (если есть, и вам показалось удобным его использовать)

Точно так же, разрываем синтепон на маленькие кусочки и заполняем деталь.

Следим за тем, чтобы на швах не деталь не морщила, для этого наполнитель целенаправленно подкладывает под шов, впритык и тщательно утрамбовываем. Постепенно поворачиваем деталь и равномерно наполняем. Утрамбовываем, следим, чтоб не появлялись бугорки. Если они всё же появились, не расстраиваемся, а более тщательно подтрамбовываем это место, добавляя маленькие кусочки наполнителя. Когда деталь набита хорошо, вы не сможете почувствовать свои пальцы при сдавливании детали, толщина вдавится вдвое, но не больше. Если больше - то нужно  продолжать набивку. Это важно, т.к. со временем игрушка может потерять форму, если набивка выполнена плохо, к тому же, при тонировании и запекании пустоты также могут дать о себе знать. Поэтому, уделяем максимум внимания этому процессу. Тельце должно получится гладким, приятным на ощупь, плотненьким. Для утяжеления можно добавить внутрь тельца, ближе к "попе", мешочек с перловкой (самая тяжёлая крупа), но предварительно её нужно прокалить в духовке или проморозить в морозильной камере (примерно сутки), уничтожив таким образом личинок насекомых.



Помните, я говорила про распространённое заблуждение новичков  о ширине деталей. Сейчас вы уже можете оценит этот нюанс сами. Сравните деталь только что вывернутую и уже заполненную наполнителем. Визуально ширина разная, верно?


Позволю себе дать совет новичкам:  прежде, чем предпринимать какие-либо  решительные действия относительно выкроек, МК, других материалов, которые находите в Интернете, попробуйте, всё-же, сделать, как вам советует автор материла. А уж если после этого вам не нравится, то, что выходит, тогда смело берите в руки ножницы, и вперёд!
Впрочем, вернёмся к Макарке. Сейчас вам нужно вспомнить обмёточный шов, потому, что именно  он нужен, чтоб закрыть срез тельца.

Теоретически, сделав этот шов плотнее, или пройдя им туда-сюда по линии среза, можно всё так и оставить, но мне больше нравится оформлять "попку" конвертиком. Смотрите, как это делается. Берёте "попины ушки", разглаживаете их пальчиками, приминая набивку внутрь, заворачиваете и закрепляете булавочками.

затем пришиваете их  потайным швом. Кстати, на  фото видно, как выглядит этот шов, если стежки делать широкими и не слишком заботиться об их параллельности. В этом месте внешний вид не принципиален, а вот где-то на виду, согласитесь, будет не слишком красиво.

Теперь будем крепить ручки и ножки к туловищу.
Сначала обработаем обмёточным швом открытые, пока, срезы ножек

 Назначаем у туловища перёд и примеряем ножки


Запрокидываем всю конструкцию в такую мало приглядную, но технически необходимую позу и крепим ножки булавками. Обратите внимание, что срезы ножек прилегают к шву на туловище, а не накрывают его. Это делается для того, чтоб куколка могла сидеть. Для этих же целей мы не плотно набивали верхнюю часть ножки  и оставляли свободными от набивки 2 см до среза.

Всё тем же обмёточным швом пришиваем ножки к туловищу, одновременно проходим ещё раз открытую часть шва, которым зашивали нижний его срез. Вы видите, что шов здесь немного модифицируется, поскольку детали расположены не срез к срезу, а одна на другой, но принцип движения иглы не меняется - туда-сюда,  ига в петлю, затянули, туда-сюда, игла в петлю, затянули.

Срезы ручек можно не обрабатывать обмёточным швом, т.к. их крепить будем немного по другому.  Выбираем место, где должны крепиться ручки, намечаем тоненько линию крепления, и крепим, как показано на фото, чтоб булавка прошла по линии, а припуск, примерно 5мм, ушел вниз.

Вторую ручку крепим также и получаем вот такое чудо

Обмёточным швом крепим срез ручки к тельцу


Дойдя до конца среза, делаем закрепку, нитку не обрезаем, вынимаем булавку, опускаем ручку вниз и прошиваем швом иголка назад, стараясь делать максимально мелкие стежки, что, конечно, не просто, учитывая, какую тощину мы прошиваем. Совсем мелким стежочки не получатся, но это абсолютно не страшно!

Вот, что должно получиться


Теперь голова. Выворачиваем деталь и разравниваем швы изнутри палочкой

Формируем нос. Скручиваем очень плотный овал из синтепона размерами, примерно 3х4 см, диаметром, примерно 3см.  Можно закрепить нитками, чтоб не раскручивался

Просовываем комочек внутрь головы и размещаем там, где нос, очень плотно натянув ткань на этом комок. Прямо поверху делаем несколько стежков сквозь все слои, чтоб надёжно зафиксировать нос на месте. Внимание, внешние стежки, которыми крепим, сильно не затягивайте, иначе деформируете бедный нос.
Затем вкладываем несколько кусочков  наполнителя в каждое ухо, но не слишком плотно. 



И продолжаем набивку, придерживаясь тех же рекомендаций, что и при набивке тела.
Вот, что должно получиться

Сейчас будем крепить голову. В данном случае, нам не нужны никакие специальные действия, чтобы голова в последствии не запрокинулась, потому, что шейка у нас коротенькая и плотно войдёт  внутрь головы. Обратите, также, внимание, что верхний срез шеи у нас закрыт.  В других случаях, когда срез открыт, набивку тела осуществляют, соединив временным швом срезы шеи. А чтобы избежать запрокидывания, можно предпринять такие действия: шпажку для шашлыков сделать длиной на половину головы + на половину туловища, смазать клеем, обмотать синтепоном, воткнуть сначала в туловище, не до конца, конечно. Торчащий конец палочки протолкнуть внутрь головы. Палочка не позволит шее запрокинуться никогда!
Но вернёмся к Макарке и просунем шею в отверстие внизу головы, предварительно пальцем утрамбовав набивку.  Края ткани подворачиваем внутрь, и закрепляем всё вместе булавками.

Соединяем детали потайным швом. Чтоб было легче, сначала  сделайте проходы иглой туда-сюда через центр по диаметру шеи, но не натягивайте сильно, а уж потом, не меняя нитки, шейте потайным швом.
Ну вот и первая фото сессия

и вот так

и даже, так

А на сегодня всё!
Если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте
Данный мастер-класс является авторским.
при размещении его на других ресурсах прошу давать ссылку на мой блог,
по возможности, активную.
С любовью, Марыся 

Комментариев нет:

Отправить комментарий