.

вторник, 11 февраля 2014 г.

Флис. Миф и реальность.


Миф: если ткань  имеет ворсистую поверхность, то это флис. Это не верно!
Флис – это нетканое полотно полностью синтетическое. Изобретен в конце семидесятых годов прошлого века специально для спортивных нужд.  Другое название флиса - полартек. Он хорошо проветривается, эластичен. Обратите внимание – эластичен, а не тягуч, как трикотаж. Флис никогда не потеряет формы, в отличие от трикотажного полотна. 
Реальность: практически всё, что сейчас продаётся в магазинах и выдаётся за флис, таковым не является. В основной своей массе это трикотажное полотно с ворсом различного вида, как синтетическое, так и из натуральных волокон.
Как отличить флис от трикотажа. Немного растянуть ткань. У трикотажа сразу станет видна структура – петельки, столбики петелек, рядочки петелек. У флиса этого нет, и хотя основа у этого материала сплетена по принципу трикотажного полотна, но из 100% синтетических волокон, на вид  она  цельная, без петелек и столбиков. Ворс у флиса с обеих сторон. 
Если вам рекомендуют для работы флис, будьте внимательны при покупке материала.  Если вы купите трикотажное полотно с ворсом, то и вести оно себя будет так же, как трикотаж.  Флис ведёт себя в работе также,  как бязь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий