.

вторник, 11 февраля 2014 г.

Томочка. Текстильная шарнирная кукла




Томочка перебирала старые фотографии. Воспоминания нахлынули тёплой, приятной волной. Всё–таки интересную, счастливую жизнь она прожила. Вот карточки с первомайской демонстрации ̶ ̶ тогда собралась вся большая семья. Приехал старший брат из Ленинграда с женой и сыном, сестричка в кои-то веки оказалась на первомай дома, мама, папа, муж ещё были живы, её, Томочкины дети, тоже были с ними. Весело было! А вот свадьба дочери. Вот армейские фотографии сына. Много, много воспоминаний. Вот институтские снимки: весёлые, молодые девчонки, будущие учителя. А это на картошке. Тома тогда ещё простудилась, и Виктор, её будущий муж, впервые пришёл к ним в дом. Вот их с Витюшей свадьба, скромная, не как сейчас гуляют. А вот эта фотография…


Томочка любила её больше всех других. На снимке нарядная девочка со скрипкой сидела на стуле, подняв глаза вверх. Надпись, сделанная ровным красивым почерком чернильной ручкой, гласила: «Томочка. 1954 г., май, экзамен за 6 класс музыкальной школы». Это писала бабушка, все фотографии тех лет подписаны её рукой. Томочка задумалась. Она вспоминала, как впервые в жизни бабушка привела её в музыкальную школу, как потом занималась с ней часами, помогала разучивать гаммы и упражнения. Всё время хвалила, всё время. Только благодаря ей, любимой бабуленьке, Томочка и окончила музыкалку с отличием. А в тот день экзамен был необычным. Каждый ученик сам выбирал, произведение, сам разучивал, для педагогов всё было сюрпризом. Томочка выбрала Каприс № 24 Паганини
Она ужасно волновалась, и в тот момент, когда её сфотографировали, она мысленно повторяла сложную пьесу. А уже через минуту она играла на сцене. Потом ей аплодировал весь зал… А потом они с бабушкой купили торт и вечером, вся семья пила чай, и Томочка взахлёб рассказывала как она волновалась и как боялась запутаться, и как хвалила её учительница, и даже сам директор музыкальной школы пожал ей руку...


Посвящается Тамаре Емельяновне Семилетовой, урождённой Маханьковой,
моей маме.
Она родилась 1 июня 1941 года в многодетной крестьянской семье.
Она никогда не видела своего отца, погибшего на фронте в августе 1943 года.
Она никогда не училась в музыкальной школе и не окончила института.
Всю свою жизнь она тяжело работала.
В этом году ей исполнился бы 71 год.
Может быть, если бы она родилась, хотя бы, в другом месте,
её жизнь могла бы быть похожей на ту, что я для неё придумала. 
 Вот это её фото. Здесь ей 19 лет. Более ранних фотографий у неё не было.



Вышивать, мережить, шить руками научила меня она ̶ моя Томочка. Все эти навыки я восстановила, конечно не без помощи Интернета, и использовала в работе над этой куклой.
Кукла выполнена в стиле "под винтаж". Одежда и обувь искусственно состарены. Лента в волосах и атлас из которого сделаны туфельки, по настоящему винтажные примерно начала 80-х прошлого века.
Скрипка, смычок, футляр - бумага, картон, бисерная проволока, капроновые нитки, акриловые краски.
Стул сделан специально для Томочки. Не айс, простите, но изготовление мебели на высоком профессиональном уровне я пока не освоила.
Рост куклы около 55 см. Голова, руки, ноги подвижны за счёт ниточных и шплинтовых крепелений.
Томочка была создана в процессе работы над МК для совпошива фантазийной куклы.


А теперь фотоподробности



















С любовью, Марыся

Комментариев нет:

Отправить комментарий