.

вторник, 11 февраля 2014 г.

ПОДГОТОВКА ТКАНИ К РАБОТЕ

Ещё один  нюанс необходимо знать, 
чтобы получать удовольствие от работы над своими куклами, а не разочарование.


Как бы не хотелось вам немедленно начать шить вашу (особенно, первую) куколку, придётся сначала кое-что сделать! Прежде чем приступить к работе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ткань декатировать - т.е. намочить и высушить, чтобы она дала максимальную усадку до того, как станет готовым изделием. Если вы работаете с бязью, льном, хлопком, другими натуральными тканями, вам необходимо намочить их в тёплой воде с добавлением уксуса (1ст ложка на литр воды) и оставить на несколько часов, потом не сильно отжать и вывесить по долевой нити для подсыхания. Во влажном состоянии проутюживаем до тех пор, пока ткань окончательно не высохнеи, и оставляем до полного остывания ткани.
Теперь можно работать!
Ещё раз повторю, что ткани синтетические и с добавлением синтетики в работе над куклой абсолютно непредсказуемы. Нужно всё пробовать.
Новичкам важно понимать, что телесный цвет ткани не означает, что из него получится кукла. Так же, нужно критически относиться к своим умениям и навыкам. У вас всё получится, и возможно, вы найдёте способ, как сделать отличную куклу из шифона или марлёвки, но это произойдёт не раньше, чем вы освоите работу с более простыми материалами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий