.

вторник, 11 февраля 2014 г.

МК для новичков "Чердачная кукла-ангел Макарка". Часть вторая - делаем ручки и ножки



Помните, я говорила, что понадобится трубочка и палочка?
Вот пришло их время, доставайте.
Поехали!
1) МК для новичков "Чердачная кукла-ангел Макарка" Введение
2) МК для новичков "Чердачная кукла-ангел Макарка"Часть первая: выкройка, раскрой, стачивание деталей

Сегодня мы заготовим ручки и ножки Макарки. Трубочка у меня из под кисточки для росписи ногтей, но подойдёт котельная трубочка. Желательно иметь их две - одну "взрослую", другую "детскую". Это такие трубочки, которые приклеены к маленьким коробочкам с соком, они тоньше, чем обычная трубка, и в некоторых моментах более удобны в работе.  Палочка у меня от суши, она с заострённым концом но не острым,  а округлым, чтоб не рвать ткань. Можно использовать шпажки для шашлыков, главное, чтобы палочка свободно входила в трубочку

Сейчас будем выворачивать ножки. Вставляем трубочку внутрь ножки и просовываем её до упора в шов.

Снаружи палочку прямо вместе с тканью проталкиваем в трубочку

Аккуратно продвигаем всю конструкцию к "выходу"

Когда трубочка вышла из  ноги, трубочку можно удалить и аккуратно закончить выворачивание просто "стащив " сборку вниз.
Палочкой аккуратно разравниваем деталь изнутри

Повторяем всё с другой деталью

Начинаем набивать ножки. Для этого берём синтепон, всё ту же палочку и если есть, пинцет. Многие вполне успешно обходятся без пинцета, но мне удобнее работать с ним. Вы посмотрите, как я это делаю,  попробуйте и решите для себя, как удобнее вам.
синтепон для набивки разрываем на маленькие кусочки. Делаем это для того, чтоб набивка была равномерная, без "целлюлита"

Берём один кусочек и проталкиваем его внутрь детали 

Помогаем себе палочкой

Аккуратно по одному кусочку проталкиваем и утрамбовываем, проталкиваем и утрамбовываем, пальчиками разминаем деталь, чтоб набивка распределялась более равномерно.
Когда  низ ножки хорошо утрамбован, останавливаемся  и начинаем формировать стопу. Для начала, перетягиваем нитками заготовку в том месте, где ножка становится узкой. Прокалываем насквозь более толстой иголкой, чем делали ручные швы, с ниткой вдвое, чуть захватив край набивки.


Протягиваем нитку, возвращаем иголку назад, одновременно стягивая деталь.  Протягиваем нитку и её же аккуратно, не вынимая из иглы, очень плотно обматываем вокруг детали несколько раз.  Прокалываем иглой деталь насквозь несколько раз туда-сюда  и закрепляем петлёй примерно как когда делаем обмёточный шов. 

Тщательно пальцами разминаем наполненную часть детали. Хоть на фото не очень чётко, но видно, как мы размечаем пальчики. Можно посмотреть на свою ногу и увидеть, что пальцы на ноге начинаются не ровно в ряд, а по дуге. Примерно такую и нужно сделать разметку на ножке Макарки. 


Заправляем  в иглу нитку потолще или ту, что у нас есть, но вчетверо. Выводим иглу снизу стопы вверх в точке, откуда "растёт" пальчик. Нитку не протягиваем до конца, а оставляем внизу хвостик. Делаем на расстоянии 1 мм от от выхода нитки прокол и  возвращаем иглу вниз стопы, протаскиваем нитку. На фото вы видите, что должно получится- хвостик нитки и остальная нитка (иглу не вытаскиваем)

Завязываем концы нитки на узел, плотненько притягивая.

Начинаем прошивать пальчик  по разметке,  делая проколы насквозь снизу -вверх, сверху- вниз,делая стежки как можно меньшей ширины и притягивая поплотнее.
Пройдя намеченную линию на две трети, останавливаемся и делаем петлю через край. Затягиваем её и делаем закрепку.

Точно так же прошиваем остальные пальчики.

Придавите получившуюся стопу к столу рукой, возьмите другой рукой "хвост" детали и вытяните его с усилием перпендикулярно стопе вверх. Это делается для того, чтобы придать более естественную форму ножке. К сожалению, фото этого момента я не сделала, почему-то :(
Продолжаем набивать ножку и особое внимание уделяем месту после перетяжки. Берите маленькие кусочки синтепона и тщательно распределяете их, стараясь максимально плотно заполнить все складочки.
Набиваете ножку плотненько чуть меньше, чем наполовину, и снова делаете перетяжку



Также тщательно заполняя пространство после перетяжки, плотно набиваем примерно около  полутора сантиметров по длине ножки и снова перетягиваем. Получаем колено.

Дальше делаем не плотную набивку и заканчиваем не доходя до среза на 2 см

Точно так же действуем и со второй ножкой, только всё время сверяем её с уже готовой. 
Сверка,  когда делаем первую перетяжку и намечаем пальчики

Не забываем вытянуть "хвост" перпендикулярно стопе вверх.
Сверка, когда подходим  к колену и делаем перетяжку


В общем,  на каждом этапе сверяемся и получаем две одинаковые ножки


Выворачиваем пальчики.  Помните? Трубочка, палочка... Вот тут нам может пригодится более тонкая трубочка. Всё делаем точно так же, как и в первый раз


Только каждый  пальчик просовываем внутрь детали до того места, из которого он "растёт", и переходим к другому пальчику

Лишь когда все пальчики оказались внутри, вместе с последним продвигаем всю конструкцию к выходу



Когда пальчик появляется из среза, убираем трубочку и палочку и аккуратно, таща за этот пальчик (можно пинцетом) заканчиваем выворачивать, сгоняя всю сборку, как бы, вниз.
Палочкой разравниваем детальки изнутри.


Начинаем набивку, используя тот же джентльменский набор и производя те же действия


Только теперь наша задача аккуратно наполнить каждый пальчик. Вот тут не спешите и не прикладывайте чрезмерных усилий, но добивайтесь, всё же, плотной набивки за счёт маленьких кусочков наполнителя, доставленных точно в нужное место. Конечно, этот процесс требует навыка, поэтому, не спешить -  очень важно! Зато, у вас получатся махонькие ручки с пальчиками, ну разве это не восторг!!!

Когда все пальчики наполнены, заполняем  ладошку. Здесь важно не переусердствовать. Помогайте себе пальцами снаружи, как бы уминая и формируя ладошку.


Затем, перетяжка. Всё тоочно также, как и на ножке!


И точно также, не забываем сверяться  с уже готовой ручкой, делая вторую

Верхнюю часть ручки также набиваем не плотно и заканчиваем набивку не доходя до среза на 1- 1,5 см. Вот, что у вас должно получиться

Обязательно проинспектируйте швы на пальчиках. Бывает, что переусердствуешь с набивкой, и швы расходятся. Вот, специально для вас у меня это случилось :)))

А я не отчаиваюсь, беру бисерную иголочку и аккуратненько, плотненько прямо через край зашиваю. 
Правда, я так старалась показать вам эту ошибку, что при фотографировании разодрала бедный шовчик ещё сильнее и, конечно,  "ремонт" будет заметен. Ну да ничего! Как сказала Эллада Магарамова: " Не обязательно кукле быть безупречной, чтоб стать великолепной". 
Вот так выглядит ладошка после ремонта
На сегодня всё! 

Данный мастер-класс является авторским.
Просьба, при размещении его на других ресурсах давать ссылку на мой блог, 
если возможно, активную.

С любовью, Марыся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий