.

вторник, 11 февраля 2014 г.

ЭТО ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО "ГАБАРДИН"

     Сегодня предприняла попытку выяснить, что же такое габардин-стрейч.
Просто несколько раз слышала: купили стрейч-габардин, а он не тянется вовсе.
      Пошла в крупный сетевой магазин тканей, нашла габардин-стрейч, потискала его и поняла, что он не тянется. Сделала морду кирпичом и  к продавцу с вопросом "а собственно, почему???" Она замахала на меня руками со словами "не верьте глазам своим! габардина-стрейч давным давно не бывает, просто ценники остались от него". 
      Думаю, такая ситуация везде.
     А происходит это потому, что 80% тканей, имеющихся в продаже произведены в Китае. А китайцы предпринимают грамотные маркетинговые ходы, давая новым, по сути, тканям старые традиционные названия связанные со схемой переплетния нитей, но делают их не из характерного для этих тканей натурального сырья, а из дешёвой синтетики. Поэтому поплин - не совсем поплин, габардин - не очень габардин. Теперь "Поплин", "Габардин" - это с большой буквы, как имя собственное конкретной ткани,  так же, как "Пикачу" или "Магнолия", а не название типа ткани.
      Проверить состав ткани можно так: несколько ниток поджечь и посмотреть, что будет. Если пепел, который рассыплется от прикосновения - это х\б, если образуется плотный комочек или вязкое вещество - это синтетика.
     ВЫВОД: чётко понимаем, что именно мы хотим получить, внимательно рассматриваем плетение ткани (если нужен косой крой), оцениваем плотность ткани исходя из наших потребностей, не стесняемся переспросить у продавцов, попросить ярлык, по возможности проверяем состав ткани на присутствие синтетических волокон, не ведёмся на попытки втулить нам "абы шо".
     Ещё один пример из серии "не верь глазам своим". 
По основной моей работе заказчик привёз ткань, чтоб сделать образцы. Взглянув на неё, я сразу сказала - будет отдавать цвет (при печати белой краской пигмент из ткани впитывается в слой краски и последняя становится розовой). А поскольку прецеденты уже были и заказчик немного в курсе, он мне заявляеет : неееет, это х\б! всё будет нормально.
Ладно, говорю, тем более с виду - обычная диагональ (плотная х\б ткань).
Итог - оттиски розового цвета, тест на синтетику - вязкая масса на блюдце с химическим запахом.
Так что, всё нужно проверять.
Особенно нам, когда наши изделия имеют такие маленькие размеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий