.

вторник, 11 февраля 2014 г.

МК для новичков "Чердачная кукла-ангел Макарка" Часть первая: выкройка, раскрой, стачивание деталей

 Ну что, продолжим?  Я готова! А вы готовы?

МК Для новичков "Чердачная кукла-ангел Макарка" Введение 
Выкройка.
Выкройка состоит из 2-х листов. Основного и дополнительного. Основной лист выкройки сканирован с листа формата А4. Вы можете сохранить его себе в компьютер или на флешку, если печатать будете где-то не дома. При отправке на печать нужно поставить галочку там где написано "Вписать в размер страницы" и вы получите распечатку такого формата, лист которого у вас в принтере. Всё то же самое и со вторым листом, только он  формата А5.
Основной лист выкройки

Дополнительный лист выкройки 

У нас 8 деталей:
№ 1 - 2 детали со сгибом - туловище
№ 2 - 2 детали - задняя часть головы или затылок
№ 3 - 2 детали - передняя часть головы или лицо
№ 4 - 4 детали - ручка
№ 5 - 2 детали- задняя часть ноги
№ 6 - 2 детали - передняя часть ноги
№ 7 - 2 детали - пальцы на ноге
№ 8 - 2 детали со сгибом - крылья.
Выкройку распечатали, аккуратно вырезали и раскладываем на ткани. Обратите внимание на стрелочки на деталях. они указывают направление долевой нити. Долевая нить - это та, что идёт вдоль кромки ткани, т.е. в длину. Детали головы, в соответствии со стрелочкой лягут под углом 45 градусов относительно  вертикали тела. Так и должно быть. Подробнее смотрите об этом в статье  Трудности кроя по косой. Переносим выкройку на ткань при помощи простого карандаша с маркировкой "твёрдый", остро отточенного, или используем специальный маркер для ткани, который растворяется водой. Позже я покажу вам этот фокус ;)


Обратите, также внимание, что детали со сгибом развёрнуты у меня на раскладке. Это сделано для того, чтобы стачать эти детали не вырезая, что позволит избежать перекосов и других неприятностей.
Ставим ход машинки на минимальный шаг. У меня при установке на 0 машина даёт ход толщины иглы, т.е. нитка практически вплетается в структуру ткани. А вы попробуйте свою машину, разберитесь,  на какой метке она дает ход, и когда начинает строчить на месте.

Стачиваем всё, что возможно, не вырезая, а что именно, отмечено на фото сплошной голубой линией. Голубой пунктир на ручках - это ручной стачной шов. Т.е. работая на машине вам придётся остановиться там, где начинается голубой пунктир. Остальные строчки начинаем и заканчиваем на 5-7 мм раньше/позже, с учётом припуском на швы.
Внимание! Крылья пока не трогаем, не стачиваем и не вырезаем!


Намечаем пунктиром припуски на шов, они составляют, напоминаю 0,5 - 0,7 см. Больше - будут мешать, меньше, может полезть шов при набивке. Можно и не намечать, если вы уверены в своём глазомере. Вырезаем детали, сколов булавками те, что не стачивали, чтобы ткань не ёрзала и они получились одинаковыми.

Переносим контур деталей №№ 6 и 7 на парную деталь. В идеале, это делается специальным ручным швом, но у меня сейчас не стоит задача обучить вас основам шитья, думаю, вы освоите это и без моей помощи. Моя задача сейчас помочь вам поскорее сшить куколку, но при этом не сляпать абы шо, а получить хороший результат. Поэтому, если вы перенесёте линию на просвет, ничего страшного не случится :). Для чего это делать? Для того, чтобы вот эта вогнутая линия была точной, потому, что благодаря ей ножка нашего Макарки будет   согнута в "голеностопе".
Теперь соединяем деталь № 6 с деталью № 7 как показано на фото. Если вы всё сделали правильно, то лини чётко совпадут. Скалываем булавочками для надёжности.

Вот теперь нам понадобится наш ручной стачной шов, помните, "иголка назад". Можно, конечно, дать строчку и на машине, но мне, если честно, лень выбираться из уютного кресла...

Соединяем таким образом  все четыре детали, конечно, попарно
Теперь скалываем передние и задние части ножек и идём строчить. Не закрытым оставляем горизонтальный срез - верх ноги. Начинаем от одной его стороны, строчим вниз, загибаем припуски шва на передней части в сторону пальчиков, помним, что у нас там небольшой прогиб,  и передняя и задняя часть прилегают не гладко, поэтому следим, чтоб не прострочить чего-нибудь лишнего. Проходим строчкой пальчики, снова внимательно следим за подгибкой припусков на передней детали, поднимаемся вверх. Всё! Кстати, все стачные швы можно сделать и ручным стачным швом. Тогда ваша куколка станет ещё ценнее, сделанная полностью на руках.

Берём детали головы, 

соединяем их лицевой стороной друг к другу, скалываем булавками, 

стачиваем, оставив небольшой отрезок внизу не сшитым. Через это отверстие мы вывернем, набьём головешку, и сюда же вставим шею.  

Теперь снова вспоминаем ручной стачной шов "иголка назад", берём Макаркины ручки и прошиваем пальчики по контуру, отмеченному у нас, как вы помните, голубым пунктиром.



Хочу обратить ваше внимание на места, где пальчики соединяются. Проложить шов там необходимо по дуге или под прямым углом, чтобы при выворачивании не образовались ненужные складки.

На следующем фото хорошо видно, как  выглядит строчка между пальчиками

Аккуратно, лучше маникюрными  ножницами с острыми концами, делаем разрезы между пальцами не доходя 2-3 ниточки до  строчки
Срезаем лишнее по припуску. Кстати, обратите внимание, голубых линий уже нет. Это потому, что я побрызгала на детальки водой из распылителя и просушила утюгом. Если где какие точечки и остались, для нас это не страшно, когда будем тонировать, они полостью исчезнут.
Хочу, по ходу дела, обратить ваше внимание на один момент. Часто новички, взглянув на выкройку, думают, что детали слишком широки  и тут же начинают их зауживать. Но они не знают одного секретика. Плоская деталь выглядит широкой, а после набивки ширина визуально уменьшается за счёт появления объёма. Позже, когда мы набьём  части тела Макарки, я покажу вам это.
На сегодня всё! Продолжение через пару дней.

Данный мастер-класс является авторским.
Просьба, при размещении его на других ресурсах давать ссылку на мой блог,
если возможно, активную

С любовью, Марыся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий